улица им. Яровикова часть 1

УЛИЦА ДЛИНОЮ В ВЕК

Улицы, они как люди. У каждой из них свое рождение, свое лицо, свое имя, своя судьба.
   Каждый человек идет по жизни своим путем. Но у истока длинной дороги жизни у каждого из нас есть своя малая родина.  Предстает она человеку в детстве и остается с ним на всю жизнь. Родина наша начинается с села, улицы и дома, в котором мы родились и выросли. Живительная сила родных мест помогает нам жить. Народная мудрость гласит: «Дерево питают корни, а человека Родина».  И куда бы судьба ни забросила нас, родные места тянут и зовут. Так хочется порой побывать на родной улице, неспешно пройтись по ней, вспомнить свое детство, воскресить в памяти милые сердцу уголки улицы того далекого времени.
   Есть на окраине Ельцовки улица, которая стала родной для многих жителей нашего села. Сейчас она носит высокое звание Героя Советского Союза Яровикова Ивана Максимовича, а раньше  она называлась Орловской или просто Орловкой. Так ее стали называть, оттого что одними из первых поселенцев на этой улице были люди, прибывшие в начале ХХ века из Орловской губернии. Улица эта тогда была самой отдаленной, последней улицей села. Долгое время там и улицы-то не было, просто было место (примерно в середине улицы), где стояла одна изба, потом появилось еще несколько избушек, и  это место прозвали Орловкой. Сама улица образовалась намного позже.
  Начинала застраиваться она от улицы Ленина (тогда Черногорской) в начале второго десятилетия ХХ века.  В то время там никаких домов не было, кроме избушек Шаховых и Тютченко. Дома стояли только на Черногорской улице, ведущей к Черной горе. По левой стороне, на углу Черногорской (Телефонной она стала в середине 20-х годов) и Орловской (тогда ее еще и не было) стояла изба Седых Ивана Васильевича 1863 г.р., прибывшего из Тамбовской губернии в 1909 году. С ним приехали  жена Евдокия 1863г.р., сыновья Сергей 1893г. и Алексей 1904г. и  дочь Евдокия 1901 г.  Домик, который они построили, был небольшой с двумя маленькими комнатушками. Позже уже сын Сергей построил новую избу, ее разобрали не так давно, в конце ХХ века. В этом доме я родилась и жила до трех лет. Потом мы переехали на Садовую, а дед с бабушкой жили там до 1959 года. Когда дед умер, бабушка продала дом и уехала к дочери в город. Долгое время в нем жили Кузянины, потом Клепиковы, они и  разобрали его,  построив рядом другой. Огород, как и у всех тогда, был большой, тянулся под гору, до дома,  где в настоящее время живут Черепановы.  Тогда, в 20-х годах, ниже никаких домов не было. Держали большое хозяйство: три лошади, корову, овец, свиней, кур. Имели пашни и покосы, сеяли пшеницу, овес и просо. (По материалам переписи 1917 года) В коллективизацию как-то удалось избежать раскулачивания, вступили в колхоз, дед Сергей долгое время работал там счетоводом.
   Далее за ними вдоль улицы тянулся пустырь до избы Тютченко.  На месте  улицы имени Леухина, до Первомайской, рос лес, а ниже, по северному склону, на месте улиц Орловской и Совхозной, были поляны, на которых росла полевая клубника.
   Тогда южная, юго-восточная и центральная части села были обжиты старожилами-сибиряками и теми переселенцами, которые прибыли в Ельцовку в Х1Х и в самом начале ХХ века.
  Вновь прибывшим, в столыпинские годы переселения и  после, разрешалось селиться только за чертой села или осваивать новые земли  в Ельцовской волости. Но многие стремились укорениться здесь, в Ельцовке, привлекала природа, река и то, как расположено село.
СИБИРЯКИ.
   Сибиряки - так называли коренных жителей села, всячески сопротивлялись наплыву потока переселенцев, не желали делить земли с пришлыми.  Они, поселившись здесь, в глухой тайге, еще в восемнадцатом веке,  укоренились, обзавелись семьями, разработали земли под огороды и пашни. Почти полтора века жили, не зная никаких притеснений, и тут началось массовое вторжение на их территорию. Кому это понравится?  Поэтому ехавших нескончаемым потоком переселенцев и отправляли в другие деревни волости или на окраины села. А здесь - северный склон, солнца мало, да еще и за лесом.
   Старожилы этой улицы Шаховы, Тютченко, Андреевы, Хромовы вспоминали, что «тогда «расейские» цеплялись за Ельцовку, пусть хоть с краю, но здесь, не где-то в глуши. Домишки свои рубили на месте, торопились скорее под крышу закрыть, а если не успевали, сибиряки ночью раскатывали сруб, всячески мешали строительству и заселению. Лес-то этот старожилы сами использовали и на строительство, и на дрова, далеко не надо было ездить, машин-то не было, вот и  бунтовали».

ШАХОВЫ.
 Расспросив переселенцев-старожилов Шаховых, Тютченко, Андреевых, Хромовых, я поняла, что первыми на окраине, поселились Шаховы, это подтверждают и документы переписи 1917 года. Из них следует, что  Шахов Авксентий Герасимович 59 лет (родственники звали его Аксеном) и его жена Дарья 57 лет прибыли в Ельцовку из Орловской губернии в 1911 году. С ними прибыли дети: Григорий 35 лет, его жена Александра 33 года и их дети: Михаил 13 лет, Иван  4 года; Михаил 25 лет, его жена Дарья 22, дочь Евдокия 0 лет;. Петр 23 года, Иван 19, Андрей 17.

(Фото 1) Шахов Петр Аксенович

Большая семья «орловских» Шаховых и дала начало и название этой улице. Поселились они не в начале улицы, а в середине ее, на горочке, а вокруг - никого, только поляны и лес, отделяющий их от села. Их избушка стояла в том месте, где сейчас живут Распопины, чуть ниже их огорода, ближе к  улице Совхозной. Место выбрали хоть и за лесом, но на возвышенности, чтобы солнышко освещало усадьбу, дом и огород. Недалеко в логу бил родник, ключевая водичка использовалась для питья, и для других нужд,  рядом-то никого не было, так воды хватало и на полив, и на баню, и на стирку. Екатерина Петровна Шахова (Таушканова) рассказывала: «За одно лето срубили избу, подвели под крышу, благо лес был рядом, возить не надо было. Как они, столько человек, размещались в этой избенке, срубленной наспех, просто уму непостижимо. Но тогда многие так жили. Спали на печи, на полатях, на деревянных лежаках. «В тесноте, да не в обиде», - говорили тогда.

(Фото 2 ) Старый домишко Шаховых

На другой год разрабатывали землю под огород, выкорчевывали пни, вырубали кустарники.  Освоение земли, занятой лесом, стоило больших усилий. Пахали землю деревянной сохой с металлическими наконечниками. Соху эту брали у жителей села за отработку. Огород был 30 соток, уже позже, после коллективизации, когда у всех в колхоз забрали лошадей и весь инвентарь, копали его вручную лопатами. Со временем развели скот, птицу.  Вот так и укоренились здесь».
    А потом стали понемногу расселяться.   Четверо из них, Григорий, Михаил, Петр и Иван, призывались на Первую мировую войну.  Двое Григорий и Михаил погибли в Гражданскую войну.
  Петр, женившись на Тупикиной Анисье Кузьмовне, поселился ниже, рядом с отцом, построив себе небольшую избенку. Здесь родились все их дети: Алексей, Катерина, Анастасия, Валентина, Анна, Александра, Мария и Таисия.
  Иван поселился у моста, они жили на углу улиц Комсомольской и Телефонной (Ленина).
  Самый младший Андрей уехал в Барнаул.   В Ельцовке живут потомки Петра: Шаховы, Кремневы, Кочетковы – все достойные люди.
   86 лет прожила на Орловской улице Екатерина Петровна Шахова (Таушканова) (1922-2013). Проводив своего мужа на фронт, она так и не увидела его больше.  Без него уже родилась дочка Валя, выросла, вышла замуж, а Екатерина Петровна, овдовевшая в  21 год, так и осталась верна своему мужу Таушканову Николаю Степановичу, погибшему в 1941 году под Ленинградом.  Свою боль-тоску, как и многие вдовы тогда, топила в работе и заботе о дочке.  Недавно ее не стало, но осталась дочь, внуки и правнуки.

ТЮТЧЕНКО.
   На Орловке поселилась и семья Тютченко Терентия Андреевича 1865 года рождения. Они приехали из Харькова в 1908 году, где сначала жили в Ельцовке неизвестно, возможно и сразу сюда заселились, родственники вспоминали, что жили сначала в землянке и только потом построили избу. Семья, как и у большинства тогда, тоже была большая: жена Варвара 1865 г., сыновья Данил 1890 г., Захар 1900г., Павел 1905г., Пантелей 1907 г., дочери Дарья 1892г., Елена 1903г. На Первую мировую войну призывался Данил Терентьевич Тютченко, но родственники об этом ничего не знают, тогда не принято было говорить о службе в царской армии. Детей у него не было.
   Изба Терентия Андреевича стояла на месте усадьбы Деменевых. Старший сын Данил с женой позже жили с ним, перестроив старый дом. Рядом с ними построился и Павел. Захар поселился на Телефонной улице, а Пантелей – на Комсомольской.
   На улице Орловской долгое время проживала семья Павла. Он женился на Анне Андреевне Абраменко (1907-1987).
(Фото 3) Анна Андреевна Тютченко с внуком

У них родилось семеро детей: Иван 1927, Николай 1929, Аграфена 1932, Мария 1936, Анатолий 1937, Антонина 1939, Илья 1940. Все они выросли на этой улице. В маленьком домике, где была всего одна комната, размещалась вся эта большая семья. Когда Павла в 1941 году призвали на войну, самому младшему не было и года.  Осталась Анна Андреевна со всей этой оравой одна и, как говорится, хлебнула горюшка полной мерой. Павел с войны не вернулся, пропал без вести, больше ничего о нем не известно. Сын Анатолий вспоминает, что где-то в середине войны приходил домой по ранению, пробыл недолго и уехал уже навсегда. А время шло, дети выросли и  постепенно все поразъехались. Старший Иван поселился выше на этой же улице.  Мария и Антонина рано ушли из жизни. Аграфену судьба забросила в Эстонию, а Илья, закончив мореходное училище, остался на Дальнем Востоке.
   Когда в 1956 году из дома уехал Илья, с матерью остались Николай с женой и маленькой дочкой и Анатолий. Позже, в 1959 году, отселился и Николай с семьей. Анатолий остался вдвоем с матерью. В 1964 году он перестроил дом, получился пятистенок, он и сейчас стоит там. А через три года Анатолий Павлович   женился на Паксеевой Валентине Васильевне, здесь родился их первенец Евгений. В 1970 году перебрались за реку. Анна Андреевна жила одна, потом переехала к сыну Николаю на Садовую улицу.
(Фото 4) Анатолий Павлович Тютченко около своего дома 50-е годы

Анатолий Павлович  прожил на этой улице тридцать три года, и уже давно живет в заречье, но до сих пор ностальгические воспоминания трогают его душу.  Все вспоминается  до мелочей, особенно детство и юность, хоть и трудно жилось, но молодость свое брала. С ранней весны, как только вытаивали полянки на косогорах, пропадали там. Простору было много, играли в разные игры: в лапту, в бабки, в чику, в мяч. Маленький мяч скатывали весной из коровьей шерсти, обшивали его кожей и играли. Все время проводили на улице. Друзьями были Леня Шадрин, Владимир Чанов, Геннадий Хромов – все жили рядом. Окончив 8 классов, Анатолий учился в Тогульском ПТУ, много работал трактористом в колхозе, потом совхозе  «Ельцовский», в дорожном участке, а  заканчивал трудовой путь в лесхозе, где более десяти лет трудился на тракторе. За свой многолетний добросовестный труд он, ветеран труда, неоднократно награждался грамотами, которые бережно хранит в семейном архиве. Его портрет был на Доске Почета, о нем не раз писали в газете. Очень рано, в 1984 году, овдовел, но так и остался верен своей жене, один  поднимал детей, их у него трое Евгений, Павел и Галина, все создали свои семьи и живут в Ельцовке. Анатолий Павлович живет один в своем маленьком ухоженном домике, рядом с сыном. В свои 78 лет держится молодцом и, как ни трудно порой бывает, на судьбу не жалуется. Узнав, что пишу об Орловской улице, обрадовался, ездил с нами на родную улицу, все вспомнил, показал, кто и где жил в то время.
   На улице Орловской, как я уже писала, жили три семьи Тютченко. Кроме Анатолия и Николая жила еще и семья Ивана. Тютченко Иван Павлович был уважаемым человеком, его знала вся округа. Работал он ветфельдшером на ветучастке и всегда был востребован народом: домашние животные тогда были почти у всех, и часто требовалась его помощь. Еще до войны мальчишкой работал он в колхозе, и по неосторожности ногу его затянуло в молотилку, помощи профессиональной медицинской тогда не было оказано, так и остался на всю жизнь с поврежденной ногой. Выучился в Быстром Истоке на ветфельдшера и всю жизнь лечил животных. На этой улице он родился и прожил 75 лет. В 1955 году построил дом, где с семьей (у него было четверо детей) прожил всю свою жизнь и оставил о себе хорошую память.

АНДРЕЕВЫ.
   Уже позже, в конце двадцатых годов, сюда, на Орловку, поселились Андреевы. Семья Андреевых тоже была достаточно большая (мать Хавронья 60 лет, пятеро сыновей: Андрей 23 года, Иван 19 лет, Григорий 14 лет, Роман 9 лет и дочь Пелагея - по материалам переписи 1917 года) прибыла из Курской губернии в 1909 году сначала в Новокаменку. Старшие сыновья к тому времени уже были женаты и имели детей.
   В Ельцовку  переселился Григорий Николаевич, к тому времени он уже обзавелся семьей. Женился на Прасковье Митрофановне Образцовой, которая была родом из Орловской губернии. В Ельцовку из Новокаменки они приехали уже с детьми и поселились пониже Шаховых.  В семье Григория Николаевича было семеро детей: пять дочерей и два сына.  Как вспоминал один из его сыновей, Александр Григорьевич Андреев, «в Ельцовке приживались трудно, место им определили на краю села, как хотите, так и устраивайтесь. Спешно строили избу, место, конечно, не очень удобное для жилья и земледелия, а тогда все крестьяне ради земли-матушки и ехали сюда за тысячи километров. Северный склон мало освещался солнцем, и река была далеко внизу. Колодец был на Телефонной, но воды на всех не хватало, хорошо еще, что недалеко в ложбине, чуть ниже Шаховых, бил из-под земли родник, для питья воду брали там. Но тогда люди не боялись трудностей, главное, иметь свой угол и свой надел земли – это уже было богатство. А дальше – работай, не жалея сил, и все у тебя будет, – думали они.  И они работали. Сначала на себя, потом в колхозе, но все забирало государство, крестьянина обдирали, как липку».
   «Мой дед, Григорий Николаевич, - вспоминала о нем внучка Татьяна Андреева (Стрижко),-  был трудяга, за хорошую работу в колхозе его катали на двухместном самолете, который специально для этого прилетал в Ельцовку и  в качестве поощрения катал особо отличившихся. Это было целое событие, все село сбегалось посмотреть. Дочери Григория Николаевича ревели в голос, боялись, что он не вернется».  Под стать ему были и его дети Анна Григорьевна и Александр Григорьевич – старожилы этой улицы.
   Анна Григорьевна Андреева (1924-2014) прожила на этой улице всю сознательную жизнь, восемьдесят четыре года. Домик ее и сейчас стоит там, теперь в нем живет ее дочь.  О ней не раз писали в нашей газете, человек с трудной судьбой, перенесшая голод и холод предвоенного и военного времени, одна растила детей, и, несмотря на все лишения, жила и работала с полной отдачей. С малых лет в колхозе на разных работах, потом свинаркой и дояркой. Передовая доярка района, тридцать лет отдала она этому нелегкому труду.  За высокие надои имела много наград, поощрений, даже была премирована путевкой в Москву на ВДНХ

(Фото 5) Андреева Анна Григорьевна

Александр Григорьевич – участник войны, освобождал Варшаву, Краков, весть о победе застала его в Дрездене, после Победы служил на Камчатке, потом в Барнауле. Награжден медалями: «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За отвагу», «За боевые заслуги». Приехал домой в 1950 году уже с молодой женой и поселился на Орловке. Работал в МТС шофером,  в 50-е годы поднимал целину, много лет добросовестно трудился в совхозе, уже будучи на пенсии продолжал трудиться на хлебокомбинате.  Его мирный труд тоже был отмечен орденом «Знак Почета»  и медалью «За освоение целинных и залежных земель».
(Фото 6) Андреев Александр Григорьевич

Теперь уже и его нет в живых, но Андреевская жилка дает о себе знать.          Единственная дочка Александра  Татьяна не посрамила отца и деда. Она тоже родилась и выросла на этой улице.  Окончила школу в 1968 году, затем Барнаульский кооперативный техникум. После этого трудилась в системе потребительской кооперации. Без отрыва от производства окончила Новосибирский институт советской торговли. Прошла путь от заведующей производством до директора хлебокомбината. В газете о ней писали: «Ее трудолюбие, профессионализм, организаторские способности и высокие деловые качества позволили  возглавляемой ею организации иметь стабильный финансовый рост даже в трудные кризисные годы. П.О. «Ельцовский хлеб» всегда славилось и славится своими успехами и вкуснейшим хлебом не только в районе, но и за его пределами».

(Фото 7) Андреева Татьяна Александровна

Татьяна Александровна имеет многочисленные награды: грамоты, поощрения, знак «Отличник советской кооперации», орден «За вклад в развитие потребительской кооперации РФ», медаль «180 лет потребительской кооперации России», знак отличия «30 лет безупречной работы в потребкооперации» и другие.
   Теперь Татьяна Александровна на заслуженном отдыхе.  Вот уже несколько лет живет она в Барнауле, но частичку своей души оставила она на Орловке, в маленьком домике с голубыми ставнями.

(Фото 8) Домик Андреевых

Вот какой ей запомнилась улица ее детства: «Как я хорошо помню свою Орловку конца 50-х – начала 60-х годов! Серые маленькие домишки с керосиновыми лампами, в редких домах радио, оно тогда только появилось.
Мало у кого были ограды, в основном, тын и плетень, позже уже изредка стал появляться штакетник. Дорога была грунтовая, поэтому и грязи, и пыли хватало. О благоустройстве тогда не думали, лишь бы выжить.
Как свернешь на улицу, по правой стороне, стояла изба Седых Сергея, затем тянулся пустырь, далее, чуть ниже Деменевых - дом Осиповых (строил Тютченко Данил), следующий дом строил Тютченко Павел,  в нем жил его сын Анатолий с матерью. Дальше, на месте бывшей усадьбы Ф. Мещерякова, был дом на два хозяина, где до 1957 года жили мы, а за стенкой - Плотниковы. За ними стоял домишко моего деда Григория  и рядом с ними - маленький домик моего дяди Образцова Алексея. В соседнем доме жили Мадяновы, а по соседству с ними  в избенке - Камышникова бабушка. Ниже, за огородами, жили Хромовы. Далее через овраг дорога поднималась в гору, на горочке, в стороне от дороги стоял домик Шаховых, а за ними жили Кочетковы. Последней на этой стороне улицы была землянка Шпрингель Амалии. В 1957 году рядом с ними отец построил домик, и мы переехали в него.
   Левая сторона улицы долго пустовала, потом, уже в 50-е годы, постепенно начинала застраиваться. Первым на углу стоял дом, где жили Косухины, их огород тянулся до избенки, где в то время жили  Дымовы, рядом с ними находился дом Тютченко Николая, за ними жили Григоревы, потом Колмогоровы, Кутькины в 50-е годы переехали с Пилы.  В 1955 году рядом построили двухквартирный дом два Ивана Бровкин и Тютченко. По соседству жили Суховерковы. Далее, вверх до заготзерно, больницы и в сторону МТС, были пустыри, никто там не жил тогда. Вот такая короткая была улица.
   Детство тогда у всех проходило на улице. Летом допоздна играли в прятки, догоняшки, в дом, магазин, в школу, много читали тогда, ходили в библиотеку. Зимой катались с горы вдоль улицы до Григоревых. В то время на нашей улице мальчишек было больше, чем девчонок, играли в войну, лазали по снегу, строили крепости. Детство – это то, единственное и неповторимое, к чему мы относимся с трепетом, с доброй улыбкой и теплотой. Домой приходили и падали замертво. Игры, в которые мы играли на улице, развивали у нас ловкость, меткость, взаимовыручку, смекалку, стремление победить, уверенность в себе.
  Подругами моими были двоюродные сестры Андреевы, Зина Шахова, Валя Хромова, Вера Челпанова
   Лето тогда, казалось, длилось долго-долго, и мы, ребятишки, пропадали целыми днями на Чумыше. Любимое место – Гавань. Какой там тогда пляж был! А сколько народу всегда было! Мелкий песок покрывал весь берег, можно было зарыться в него, строить замки из песка. Мы вперегонки переплывали речку, прыгали с трамплина, на другой стороне реки, ныряли. В нижней части берега было много плотов, тогда сплавляли лес по Чумышу, и запах смолы разносился по всей округе. Конечно, деревенские дети много и работали, на речку не уйдешь, не сделав ту работу, что наказывали родители. А нужно было прополоть в огороде, наносить воды на коромысле, прибрать в доме – все это выполнялось, и только тогда бежали на речку.
  Особая статья – кино! Чем было кино в 50-60-е годы для неизбалованных зрелищами ребятишек? Клуб, где показывали кино, был тогда привлекательным местом. Сколько шедевров кино было создано в то время!  «Овод», «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Свадьба в Малиновке», «Человек-амфибия», «Веселые ребята», потом пошли индийские фильмы: «Бродяга», «Господин 420», потом «Фантомас», «Фанфан-тюльпан» и другие смотрели по нескольку раз.  Афиша тогда была в центре, но очень быстро все узнавали, какой будет фильм, и к вечеру гурьбой бежали, где напрямую, а где по переулкам к дому культуры (старое деревянное здание стояло на месте, где теперь стоит церковь). Фильмы тогда крутили там. Какие тогда были фильмы! Они учили быть честными, мужественными, учили любить родину, романтику. Мест в зале всегда не хватало, и поэтому продавали билеты без мест. Размещались, как могли. Кто и по двое сидел, а кто стоял вдоль стен. Детский билет тогда стоил 5 копеек, а на двухсерийный сеанс - 10 копеек».

ХРОМОВЫ.
  Еще одни старожилы этой улицы – Хромовы.  По материалам переписи 1917 года, Хромов Николай Дмитриевич 1873 г.р. и его жена Анна1876, дети: Петр 1903, Василий 1904, Мария 1906, Валентина 1910, Феодора 1911, Марина 1917 – отмечены как старожилы, но не сибиряки. Старожилами называли переселенцев, прибывших в Сибирь в  Х1Х веке. Сначала они жили на Узкоюбке – это  место, где сейчас находится сейсмическая станция, тогда вдоль берега там стояло домов  двадцать. Хромовы имели крепкое хозяйство, пашни и покосы. Владимир Васильевич Хромов рассказывал: «Когда началась коллективизация, свой скот перегнали на заимку, пытались сберечь для себя, но кто-то донес. К вечеру туда прискакал родственник и велел убрать скотину, иначе – раскулачивание и ссылка в Нарым. За одну ночь хозяин  зарезал пять голов крупнорогатого скота и зарыл их в яму, чтобы не нашли.  Семья осталась без мяса и молока, но зато избежали высылки на Север.  Изба Хромовых на Узкоюбке стояла близко к берегу, вода часто подходила к дому, власти не помогали, а наоборот, заставляли переселяться, так как досмотру надлежащего за ними не было, боялись, как бы опять не разбогатели. Пришлось переехать в деревню, так и оказались они на Орловке. Было это в конце 20-х или в начале 30-х годов, точно уже никто не знает, старики говорили, что в коллективизацию. Вступили в колхоз «Чапаев». Сначала жили, как и все на этой улице, очень бедно, в маленькой избенке».
   Шло время, дети выросли и поразъехались. С отцом остался жить Василий, вместе с женой Любовью Ивановной они вырастили шестерых детей: Екатерину, Алексея, Анастасию, Геннадия, Владимира и Валентину.
(Фото 9) Хромов Василий Николаевич

Василий Разливинский в 80-е годы писал о нем в местной газете: «В 1941 году Василия Николаевича призвали на войну, в составе сибирской стрелковой дивизии в трудные ноябрьские дни он защищал Москву. После ожесточенных боев дивизия была отведена и переформирована. Сибиряки вошли в состав воздушно-десантной бригады, которую высадили в глубоком тылу под Смоленском. В одном из боев пулеметчик Хромов был ранен в левую руку. Это случилось под новый 1942 год. Раненых разместили в домах местных жителей, находящихся в зоне партизанских действий, потом организовали полевой госпиталь, рана на руке не затягивалась, становилось все хуже. Более двух месяцев провел Василий во вражеском тылу, пока его не вывезли на самолете в подмосковный госпиталь. Но время было упущено, и руку спасти не удалось, удалили часть кости, и рука повисла, как плеть. Врачи определили ему 2 группу инвалидности и отправили домой. А дома в захудалой избенке ждала его жена с четырьмя детьми. Что делать? Жить надо, детей растить.  Пошел работать на пасеку в колхоз, где трудился до войны. Дела на пасеке пошли неплохо. Его отмечали, премировали, награждали Почетными грамотами. В семье прибавилось еще двое детей. Надо было строить дом, и он построил его – светлый, теплый, добротный, по тем временам, лучше некуда. В 1967 году даже воду в дом провели, тогда как раз вниз, под гору, тянули водопровод на ферму. Двадцать лет проработал он на пасеке, затем трудился в совхозе на разных работах и все делал с одной рукой. До старости держал личное подсобное хозяйство. В праздничные дни, надевая подаренный сыном Геннадием китель с наградами, говорил: «Ничего, мы, сибиряки, двужильные, все вынесем». Дядя Вася Хромов, как его все звали, прожил на Орловке до самой смерти, умер в 87 лет. В Ельцовке живет его сын Владимир Хромов, с ним живет семья младшей дочки Анастасии. По-прежнему держат большое хозяйство, подрастают внуки. Жизнь продолжается.